• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Спасибо за солнце у края земли....

06.02.17
Спасибо за солнце у края земли....

3 февраля в селе Объячево, в Районном Центре изобразительного искусства и прикладного творчества в теплой дружеской атмосфере открылась выставка «Спасибо за солнце у края земли», а также творческая встреча с автором работ, бывшим педагогом колледжа культуры, Тамарой Власовной Сердитовой.  

P1510644[1].JPG
На девятой по счету выставке художника представлены традиционная художественная роспись по дереву, живописные работы в технике пастель и результаты исследовательской деятельности. 
на открытие пришли коллеги Тамары Власовны, ее друзья, жители Объячево. С замечательным событием художника поздравил директор Центра Олег Владимирович Никулин, который отметил важность встречи Тамары Власовны с жителями района на ее малой родине (мама Тамары Власовны родом из Объячево, а отец - из села Чёрныш). Также руководитель учреждения обратил внимание на ценность мастеров, которые занимаются педагогической деятельностью. 
Торжественным разрезанием ленточки открыли выставку Тамара Власовна и ее коллега по творческой мастерской Галина Николаевна Смолева. Народный мастер России Г.Н. Смолева рассказала о том, как они познакомились, с чего началась их дружба и о совместной творческой деятельности на предприятии народных промыслов. 
Тамара Власовна поведала гостям, что свою выставку она посвятила отцу, который в этот день отметил бы своё 104 – летие. 
Затем слово взяла ее друг и коллега по работе – Наталья Витальевна Мелещева. «Это гениальнейший, талантливейший человек. Она возродила верхневычегодскую роспись и разработала методическое пособие по обучению этому виду росписи «Дарить красоту». Когда она начинает творить, то свершается шедевр. Своим глазами она видит то, чего не видят другие, всю красоту тех или иных мест». 
Мероприятие закончилось совместной фотографией и мастер-классом от Тамары Власовны по пермогорской росписи. 
Выставка «Спасибо за солнце у края земли…» будет работать в течение месяца. 

P1510741[1].JPG

P1510685[1].JPG

P1510748[1].JPG

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»