• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

История жизни Вениамина Чисталева сквозь призму искусства

22.11.16
История жизни Вениамина Чисталева сквозь призму искусства

«История жизни Вениамина Чисталева сквозь призму искусства» 

Менам кывъясöй тайö - вир тусьяс; 
Менам гижöдъяс - менам синваяс; 
Кыпыд сьöлöма оландыръясöй. 
Менам ставыс сэн – гижöд – висьтъясас. 
Тайо кывъясас – войвыв дзоридзьяс, 
Кыла ачымöс сiйö шыяссьыс: 
Сьöлöм дойясöс, мича муслунöс, 
Небыд, нормана сьöлöм вöрзьöдöс… 
Ciдзи морöсад ставыс чукöрмас, 
Мыйöн пасйыштан – вöлисьт личмунас. 
Кывзышт, лыддьысьöй, чöскыд кöръяссö: 
Абу прöста сiдз найöс лöдöма, 
Сэтчö пуктöма – мый меддонаыс. 
В.Т.Чисталёв 

Открытие выставки творческих работ – это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с прекрасным. Тем более ценно, что авторами этих работ являются молодые студенты, учащиеся, начинающие художники, любители искусства. 
В канун замечательного события – празднования 60-летия ГПОУ РК «Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва – в малом зале Дома дружбы народов открылась выставка «Пути, дороги, судьбы по местам жизни и творчества Вениамина Чисталева». Отметим, что представленная экспозиция – не просто выставка, это кропотливая, трудоемкая работа, масштабный проект преподавателей и студентов отделения «Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов» Колледжа культуры. 

A4gsEWEPQ5c.jpg
Вениамин Чисталев…Не с проста на открытии вечера звучали его стихи…. Его роль в становлении Коми литературы, формировании национального самосознания трудно переоценить. Мастер художественного слова сумел вложить в свои произведения глубинные чувства радости и печали, размышления о настоящем и будущем Коми края. 
Отметим, что главными вдохновителями данного проекта являются два талантливых преподавателя Республиканского Колледжа культуры - Нина Михайловна Мингалева и Наталия Витальевна Мелешева. Под их чутким руководством ребята осваивали новые техники, погружались в мир творческого искусства и вдохновения. Огромная заслуга педагогов и в том, что они организовали не только учебную работу студентов на пленэре, нои сами творчески работали, проводили встречи и экскурсии по местам жизни и творчества Вениамина Тимофеевича. 

H88wgg9g9pk.jpg
В начале встречи с теплым приветственным словом выступил заместитель директора Дома Дружбы Сергей Яковлевич Балас. Поздравила своих коллег с этим творческим событием и директор Колледжа культуры – Марина Алексеевна Анкудинова. 
Активность и целеустремленность ребят можно проследить не только по красочному колориту их творческих работ, интересным сюжетам, но и по количеству экспозиций, представленных на выставке. Вниманию зрителей представлено более 60 экспозиций, выполненных в различных техниках: гуашь, акварель, пастель. Своеобразны и графические зарисовки. 
Красочными и по-настоящему праздничным подарком для всех присутствующих на вечере стало музыкальное выступление Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина и солиста Андрея Орлова. 
По завершению вечера авторы работ делились впечатлениями о пленэрных поездках, фотографировались, поздравляли своих педагогов. 

Выставка будет экспонироваться до 23 декабря 2016 г. 
Приглашаем всех желающих полюбоваться интересными, 
красочными работами начинающих художников! 
Вход свободный! 

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»