• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Урок со студентами ДПИ провёл Юрий Лисовский

16.05.16
Урок со студентами ДПИ провёл Юрий Лисовский

Студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приняли участие в празднике журнала «АРТ» – литературно-художественного издания на двух языках: коми и русском, который состоялся 12 мая в Национальной библиотеке. Мероприятие было приурочено ко Дню коми письменности, который отмечается 15 мая в память о создателе коми азбуки святителе Стефане Пермском.

3owtjdwBVAE.jpg

Как сообщает на своем сайте пресс-служба Национальной библиотеки, гости праздника, еще не знакомые с журналом «АРТ», смогли больше о нем узнать. Кто стоял у истоков, как, в каких условиях создавался первый номер, чему он был посвящен – обо всем этом читатели узнали из первых уст – от члена Союза писателей России Галины Бутыревой, возглавлявшей редакцию журнала с 1997 по 2015 год. Известный в Коми журналист и литератор представила выставку «Мысли современно – читай журнал «АРТ», открытую специально к празднику. Ее экспозиция рассказывает о журнале, об основных его разделах и рубриках.

XKY-2DFbmLI.jpg

После презентации выставки гости разделились. Часть отправилась на мастер-класс известного художника-этнофутуриста Юрия Лисовского. Под его руководством школьники и студенты учились рисовать в этническом стиле рыб и птиц – представителей «верхнего» и «нижнего» миров в мифологии.

1P3WFzTwQAY.jpg

В финале мероприятия все желающие смогли вписать свое имя в книгу «Твои письмена». Весь май, в честь Дня коми письменности, в Национальной библиотеке будут работать выставки «Поэтика мемуарной прозы по страницам журнала «АРТ», «Первоучители добра, вероучители народа» и экспозиция работ Юрия Лисовского «Через традиции в будущее».

***

«АРТ» – литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный иллюстрированный журнал, который издается на двух языках: коми и русском. В нем освещаются вопросы истории, культуры, литературы, общественной жизни Республики Коми.

 Фото - с сайта Национальной библиотеки Республики Коми

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»