• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

90-летию А.С. Клейна посвящается...

04.04.12

В колледже прошло мероприятие, посвященное памяти А.С. Клейна, автора поэтических сборников и биографических романов, замечательного драматурга.

90 лет назад 20 марта 1922 г. в Киеве родился Рафаил Соломонович Клейн (литературный псевдоним Александр Клейн). После окончания школы поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института. С 3-го курса сразу после начала войны с германией, ушел добровольцем на фронт. В боях под Ленинградом при выходе из окружения, больной и контуженный попал в плен. В 1944 г. после успешого побега из плена, был приговорен к 20 годам каторжных работ. Отбывал срок в режимных тюрьмах и лагерях Сибири и Воркуты. В конце 1955 года освобожден по амнистии, в 1966 году полностью реабелитирован. С 1964 г. жил и работал в Сыктывкаре, преподавал сценическую речь и историю мировой художественной культуры в училище культуры.

На вечере памяти Александра Соломоновича вспоминали его коллеги и студенты. Все отмечали энциклопедичность его знаний, высочайший профессионализм и тонкое чувство юмора. Своими воспоминаниями поделилась супруга Александра Соломоновича - Клейн Светлана Александровна, она продемонстрировала студентам и гостям вечера ценные семейные фотографии.

Студенты специальности "Театральное творчество" прочитали стихотворения А.С. Клейна. В роли ведущей вечера памяти выступила преподаватель Изюмская Н.Н.

Такие "нестандартные" уроки позволяют по-новому оценить творчество писателя, возвращают студентов к новому прочтению книг А.С.Клейна.DSCF0126.JPG

DSCF0131.JPGDSCF0115.JPGDSCF0116.JPGDSCF0117.JPG

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»