• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Мастер-класс для студентов хореографов

28.02.14

 _DSC4602.JPG
28 февраля для студентов специализации «Хореографическое творчество»  прошел мастер-класс по народной хореографии бурят.

  В тематике дисциплины «Композиция и постановка танца» целый раздел отводится теме «Танцы мира». А поскольку в Театре оперы и балета с сентября 2013 г. работает целая группа представителей этой народности, студенты с воодушевлением приняли сообщение своего педагога Пупышевой Т.Т.о возможности проведения такого мастер-класса.

  Итак, мастер-класс состоялся. В качестве преподавателей выступили выпускники Бурятского республиканского хореографического колледжа 2013 года, а ныне артисты балета Театра Ли Владимир и Баторов Денис. Они продемонстрировали азы старинного и самого распространенного из танцев у бурят  - ёхор и попутно рассказали о нем студентам.  Этот обрядовый танец имеет древнюю историю и глубокий смысл о бессмертии души и бесконечности жизни. Для него свойственно крепко взяться за руки, образовав круг. Локти у того, кто танцует, должны быть плотно прижаты к телу под прямым углом. Танцующие должны двигаться слева направо. Танец ёхор сопровождается собственным пением, причем тематика песен – бытовая.

  Из рассказа студенты узнали, что каждый год в г. Улан-Удэ проводится ночь Ёхор, куда съезжаются даже гости из соседних регионов.

  После мастер-класса студенты колледжа поделились впечатлениями: «Мастер-класс очень понравился. Узнали об истории и культуре Бурятии, увидели много схожих хореографических элементов. Движения ёхор достаточно простые, доступные и легкие для запоминания. Студенты 2 курса могут использовать этот материал для сдачи КПТ, а у меня возникла идея для сдачи гос.экзамена», - поделилась студентка 4 курса Косенко Наталия.

  Обсуждая проведенный мастер-класс, артисты  в нескольких словах рассказали о себе и своих планах: «В республику Коми мы приехали целым выпуском, нас 10 человек, и все – выпускники 2013 года. Республика Коми предложила условия привлекательнее тех, что нам предлагали на родине. Поэтому мы рискнули и не жалеем. Нам очень нравится коллектив Театра, сложились замечательные отношения с персоналом. Мы много гастролируем: в этом сезоне побывали в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Саранске, месяц в Германии, с программой «Танцы ПРО» были в Сочи. Впереди – балет «Жизель» и поездка в Англию».

  Студенты и преподаватели колледжа культуры благодарят Ли Владимира и Дениса Баторова за интересную творческую встречу и желают новых успехов!!!

 _DSC4601.JPG


_DSC4604.JPG


_DSC4607.JPG


_DSC4612.JPG


_DSC4618.JPG


_DSC4624.JPG

Текст и фото Анкудиновой М.А.

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»