• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Республиканский культурный форум

24.12.13

   _DSC3113.JPG

21 декабря в Сыктывкаре состоялся Республиканский культурный форум, в работе которого приняли участие республиканский и муниципальные учреждения культуры Республики Коми. Форум работал по двум направлениям: «Этнокультура и этнотуризм. Традиции и современность» и «Культура и молодое поколение». В работе первой секции приняла участие преподаватель колледжа Н.Ф.Гусева. Целью секции было проанализировать состояние развития этнотуризма в Республике Коми, определить приоритетные программы и проекты по его развитию и выработать на этой основе рекомендации по их разработке и практической реализации.
  Интерес аудитории вызвали доклады об успешных кейсах и выведении их на туристический рынок  с использованием культурно-этнографического и туристического потенциала Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Цилемского, Усть-Вымского и других  районов Республики Коми.
  Опыт работы секции был признан положительным  и обсужден дальнейший план действий по продвижению туристического продукта в сегменте культурно-этнографического туризма, а также по информационному продвижению и рекламе культурных продуктов на рынках туризма.

   В Центре культурных инициатив «Югор» в блоке «Исследования» с докладом выступила студентка 3 курса специализации «Хореографическое творчество» Щебелева Полина (научный руководитель Беккер Е.И.). Ее доклад был посвящен теме престижности и востребованности творческих профессий. По итогам ее доклада в резолюцию работы секции было включено предложение осуществлять активную профориентационную работу не только образовательным учреждениям, но и республиканским и муниципальным учреждениям культуры.

   Заключительная часть форума состоялась в Республиканской филармонии. В докладе министра культуры Республики Коми были определены приоритетные направления 2014 года: строительство, ремонт, реставрация и модернизация материально-технической базы объектов культуры; модернизация библиотек и культурно-досуговых учреждений, развитие детских школ искусств; совершенствование системы оплаты труда, поощрения работников отрасли; развитие системы грантов, институтов спонсорства и меценатства. Повышение качества и количества оказываемых услуг учреждениями культуры.
  Также министр отметил необходимость активнее работать с той частью населения, которая чаще всего бывает в виртуальном пространстве. А также пробудить интерес населения к проведению досуга в учреждении либо с учреждением культуры и искусства, существенно увеличить количество творческих встреч, мастер-классов именитых профессионалов с населением, изыскать возможность изменения рабочего графика учреждений в пользу населения.

   В рамках мероприятия состоялось награждение деятелей культуры и искусства. Поздравляем Н.Ф.Гусеву с награждением Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, С.С.Екимову – с награждением Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми. 

 polina1.JPG

Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»