• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Поездка к истокам традиции

15.03.23
Поездка к истокам традиции

11 марта группа студентов колледжа культуры и преподаватель Татьяна Алексеевна Кочнева выезжала в село Черныш Прилузского района для знакомства с уникальным творческим коллективом «Чернышские чипсанистки».

В составе группы были студенты 1,2,3 курса специальности Народное художественное творчество по виду Этнохудожественное творчество.

Коллектив «Чернышские чипсанистки» существует на базе Чёрнышского сельского Дома культуры уже 72 года!

В нем сменилось несколько поколений исполнителей. Руководит коллективом выпускница колледжа Сердитова Екатерина Александровна.

Встреча с коллективом прошла очень интересно, познавательно. Сначала студенты ознакомились с экспонатами небольшого музея - примерили на себя подлинные костюмы, послушали звучание патефона, увидели интересные предметы быта прошлого века.

Затем участницы ансамбля рассказали о традиции исполнительства на чипсанах, о тонкостях игры на инструменте. Студенты узнали, как заготавливается природный материал, где берется, как сушится. Мы услышали четыре основных наигрыша, которые передаются по наследству от одного поколения участниц другому.

Кроме игры на чипсанах, участницы коллектива имеют большой песенный репертуар. Мы услышали несколько песен – лирических, плясовых, на русском и коми языках. Еще нам показали традиционный плясовой шаг, который используется во время исполнения песен.

С ответным словом выступили студенты колледжа культуры. Под гармошку, на которой играл студент 1 курса Габов Семен, студенты показали озорной номер с пением и танцем.

Встреча с таким уникальным коллективом запомнится студентам надолго. Мы желаем коллективу процветания и интересных поездок по нашей стране!

AR0XoiJGTxw.jpg

DxWHrZ2LIHE.jpg

3KMCDO1gxT4.jpg

O4rZR33iWsQ.jpg

oXUF_jqclGg.jpg


Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»