• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Встреча студентов с актером Александром Давыдовым

19.09.22
Встреча студентов с актером Александром Давыдовым

Александр Давыдов: «Нельзя ничего бояться»

19 сентября в Доме дружбы народов Республики Коми студенты Колледжа культуры пообщались с российским актером театра и кино Александром Давыдовым.

Встреча с названием «Сто вопросов к взрослому» состоялась в рамках мероприятий Первого литературного фестиваля детской книги «Зарни кыв» (Золотое слово). Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ООГО «Российский фонд культуры» и Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака.

Перед началом встречи зрителям показали видеоролики с кадрами из фильмов, в которых снимался Александр.

Со слов актера студенты узнали, что он пришел к своей профессии не сразу. Первым местом его учебы был автомеханический институт. После того как молодой человек понял, что находится не на своем месте, он бросил институт и поступил в Школу-студию МХАТ. Наставниками Александра стали известные актеры Роман Козак и Дмитрий Брусникин. После окончания Школы-студии МХАТ в 2007 году работал в театре имени Маяковского. После трех лет работы в театре Александр решил посвятить себя работе в кинематографе. На счету Александра эпизодические и главные роли, работа в более 20 фильмах и сериалах, таких как: «Грозовые ворота», «Ранетки», «Утомленные солнцем 2: Цитадель», «Баллада о бомбере», «Путейцы», «Птица в клетке», «Маруся» и другие.

Рассказал Александр и об отношении к критике и самокритичности, творческом выгорании, трудолюбии и таланте, об отличии работы в театре и кино, о работе над фильмом «Око за око» (2010 г.) с гениальным режиссером Геннадием Ивановичем Полока   (режиссер фильма «Республика Шкид»). Поделился актер и с некоторыми трудностями и опасными моментами работы актера: съемки в ледяной воде и болоте, прыжки с парашютом.                                        

На вопрос о гениальности и талантах актеров Александр ответил: «Каждый день актер должен доказывать, что он на своем месте, это очень важно и я убежден, что так и должно быть. Как только ты начинаешь купаться в своей гениальности и талантах на этом заканчивается творчество».

В финале творческой встречи Александр Давыдов прочитал стихотворение Евгения Евтушенко:

Не надо бояться густого тумана,
Не надо бояться пустого кармана.
Не надо бояться ни горных потоков,
ни топей болотных, ни грязных подонков!

Не надо бояться тяжёлой задачи,
а надо бояться дешёвой удачи.
Не надо бояться быть честным и битым,
а надо бояться быть лживым и сытым!

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться, -
лишь собственной трусости надо бояться!

_DSC5047.JPG

_DSC5058.JPG

_DSC5065.JPG

_DSC5043.JPG

Текст и фото Е.В. Подволоцкой.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»