• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

"Небыд, гора, мича кыв" - проект, посвященный Дню коми письменности

29.05.13

   В мае  2013 года студентами специальности «Библиотековедение» был реализован проект проведения Дня коми письменности «Небыд, гора, мича кыв». В течение 2012 года студенты защищали свой проект несколько раз: сначала перед однокурсниками в рамках дисциплины «Коми язык и литература», затем на всех этапах Молодежного практического форума «Взгляд молодежи» (г. Сыктывкар), на республиканском фестивале «Вера. Надежда. Любовь». В результате работа студентов вошла в пятерку лучших, рекомендованных к реализации администрацией города Сыктывкара, и получила финансовую поддержку Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

 Представляем календарь-отчет проекта.  

 Старт реализации мероприятий был назначен на 13 мая.  В проекте участвовали студенты 1 курса специальностей «Библиотековедение» и «Социально-культурная деятельность». В этот день прошли урок-презентация «По пути Стефана Пермского» и флеш-моб. Ребятам были вручены карточки с буквами, из которых следовало выстроить некое название. Студенты, конечно, быстро сообразили, что название связано с проектом.

Второй день проекта - 14 мая - был посвящен игре «Коді кӧсйӧ лоны озырӧн» или «Кто хочет стать миллионером». В роли Дмитрия Диброва  выступила  Мария Коковкина, достойно справившаяся с новой для себя ролью. В первой игре участвовали Таисия Попова и Мария Терентьева, с легкостью ответившие на все вопросы. Следует упомянуть, что играли студенты не на деньги, а на дополнительные отметки. Вторая игра была проведена Еленой Чугаевой, а участниками  стали Юлия Матева и Юлия Мурашкина, которые также уверенно дошли до финала. В ходе игры они использовали подсказку «звонок другу».

  15 мая - в день Семьи - был проведен социальный опрос на тему «Владеешь ли ты коми языком?» среди студентов колледжа и работников студенческого общежития, а также сотрудников и читателей Юношеской библиотеки Республики Коми, где реализаторы проекта проходят практику.

   В день третий, 17 мая, было проведено одно из основных мероприятий - квест-игра «Стефановская азбука», в которой участвовали 3 студенческие команды: «Синие», «Зеленые», «Белые». Студенты бегали по всему колледжу в поисках заветных конвертов с заданиями, отвечая на вопросы игры.  Их встречали на станциях: «Республика в лицах», «Житие», «Великая миссия», «Напрягись!», «Информация к размышлению». Одним из заданий было внимательное изучение мемориального барельефа Стефана Пермского, установленного на здании Национального музея Республики Коми, и ответ на вопрос, связанный с этим изображением. Возможностью получить дополнительные 5 баллов воспользовалась команда «Зеленых», сразу улучшив свои шансы на победу.

На решающей – последней - станции команды за определенное время собирали изображение Стефановской азбуки «Анбур» из пазлов, полученных за правильные ответы. Лучше и быстрее всех справилась команда «Зеленых».

В конце игры всех участников ждало чаепитие.

21 мая состоялось торжественное закрытие проекта, на котором были подведены итоги и отмечены не только победители, но и  волонтеры.

Благодарность за помощь в реализации проекта была объявлена студентам специальности «Библиотековедение» Я.Гончаренко, М.Корецкой, педагогу-организатору Э.М.Липиной, заведующей библиотекой колледжа Л.В.Пигуляк, библиотекарю Гривенского филиала МБУК «Койгородская МЦБС» Т.Е.Чугаевой.

   Благодарственные письма за поддержку проекта были направлены сотруднику КРИРО  Т.А.Ичеткиной и Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму.

  Благодарность за реализацию проектной деятельности получили студенты Е.Чугаева, М.Коковкина, Е.Шушкова и руководитель проекта М.А.Анкудинова.

   Спасибо всем, кто помогал нам реализовать наши идеи!

     Чугаева Елена

 

Из отзывов студентов – участников проекта…

«Интересна задумка, замысел, тема, посвященная коми письменности и культуре…» 

«Думаю, что все должны знать об основоположнике коми письменности Стефане Пермском. Такие проекты необходимо поддерживать, именно так нужно изучать историю коми народа». 

«Считаю, что проектная деятельность – это отличная возможность осуществить свои задумки, рассказать о том, что тебя волнует. Все это актуально в том случае, если выбранная тема интересна авторам исследования, а не навязана со стороны.
В данном проекте как раз хочется отметить заинтересованность со стороны студентов. Они не просто изложили материал, а увлекли аудиторию красивой презентацией, современными играми: «Кто хочет стать миллионером?» и квест-игрой. По моему мнению, это действенные варианты для активизации молодежи. Такие мероприятия повышают престиж знаний. Спасибо студентам за то, что они внесли разнообразие в нашу будничную студенческую жизнь и показали пример проведения подобных мероприятий». 

«Как будущий организатор культурной деятельности попытаюсь оценить этот проект с точки зрения организованности. Игра «Кто хочет стать миллионером» была очень похожа на настоящую, были подобраны очень интересные вопросы. А квест-игру я начинала с недовольным видом, потому что было лень, а когда я узнала, что надо бегать по станциям, то вообще отказалась от участия. В результате я поддалась на уговоры однокурсников, и не зря. На моем лице была постоянная улыбка, было очень весело и интересно…» 

«Хочется, чтобы это был не последний проект, реализованный студентами. Ведь благодаря участию в проектной деятельности узнаешь много нового и полезного для себя». 

«Мне понравилось, что участие в этом проекте сплотило нашу группу – каждый студент своим ответом давал дополнительные баллы группе. А кроме этого, игры были не только интеллектуальными, но и давали нам возможность испытать легкую физическую нагрузку в виде пробежки по этажам колледжа культуры». 

Фоторепортаж проекта

IMG_1041.JPG

Игра "Кто хочет стать миллионером"

DSC04174.JPG

DSC04186.JPG

DSC04184.JPG

DSC04197.JPG

DSC04214.JPG

DSC04220.JPG

DSC04224.JPG

Стартует квест-игра "Стефановская азбука"

DSC04337.JPG

DSC04340.JPG

DSC04346.JPG

DSC04357.JPG

DSC04359.JPG

DSC07392.JPG

DSC07406.JPG

DSC07431.JPG

DSC07439.JPG

Награждение победителей

DSCN0831.JPG

DSCN0841.JPG

DSCN0856.JPG

DSCN0858.JPG





Новости

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»