• г.Сыктывкар, ул.Ленина, 63
  • 8 908 698 9814 приёмная комиссия

Показ ЭХТ: «Масленица по-вятски»

12.04.21
Показ ЭХТ: «Масленица по-вятски»

 9 апреля в колледже прошел творческий показ обучающихся 2 курса специальности Народное художественное творчество по виду Этнохудожественное творчество. «Масленица по-вятски» - так назывался показ студентов.

 Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим Постом.

 Студенты в своем показе воспроизвели фольклорные традиции празднования Масленицы на Вятке. «У нас на Вятке – свои порядки – что робить, что гулять, что Масленицу встречать!». Началось представление с исполнения девушками песни «Мамашенька бранится» и одевания в наряды чучела Масленицы. После прихода парней девицы угощали их блинами, а молодые люди выбирали, чьи им больше блины понравились. После угощений начались пляски и хороводы. Так зрители в исполнении обучающихся услышали песни: «Как за нашим за двором», «А мы просо сеяли», «А вы, княгини, да молодые», «Пташка-перепелышка», «Вьюнчики, вьюнчики». Увидели традиционные вятские игры: «12 палочек», «Гонять зайцев», «Ужище». Закончился показ исполнением хоровода прощенного воскресенья «Ты прощай-ко, прощай» и прощанием с Масленицей.

 Вот так вятичи и жили – не тужили!

 Режиссер показа – Галина Александровна Алёшина.

_DSC0266.JPG

_DSC0275.JPG

_DSC0278.JPG

_DSC0294.JPG

_DSC0300.JPG

_DSC0309.JPG

Текст Е.В. Подволоцкой, фото И.З. Петрова.

Специальности

Библиотековедение
Народное художественное творчество
Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
Социально-культурная деятельность

Государственное профессиональное образовательное учреждение Республики Коми "Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева"

Создание сайта — web-студия «Цифровой Век»